Здоровье, Полезные советы!

Перец убивает раковые клетки.

Перец чили убивает раковые клетки.
Любители острых гастрономических ощущений живут дольше и болеют реже. И все-таки вводить в рацион жгучие приправы нужно осторожно. Возможно ли оставаться бодрым и здоровым даже в глубокой старости? Вполне. И одно из условий – употребление острой пищи.
Исследования, проведенные китайскими учеными, показали, что существует зависимость между регулярным употреблением приправ со жгучим вкусом и состоянием здоровья. В эксперименте приняли участие около полумиллиона человек, а наблюдения за ними велись в течение семи лет.

Риск смерти у лиц, принимавших острую пищу от одного до двух раз в неделю, был на 10% ниже, чем у тех, кто ел острую пищу реже одного раза в неделю. А при употреблении такой пищи от трех до пяти дней в неделю риск смерти сокращался еще на 5%.

Ученые отмечают, что перец чили, особенно в сыром виде, снижает вероятность возникновения атеросклероза, ишемической болезни сердца, онкологических заболеваний, сахарного диабета. Все дело в том, что чили содержит капсаицин – алколоид, обладающий рядом уникальных фармакологических свойств. Одно из таких свойств – способность вызывать массовую гибель злокачественных клеток. Однако следует соблюдать осторожность, если вы не привыкли острым блюдам. Кроме того, есть ряд заболеваний, при которых такие блюда противопоказаны. ☝ Все хорошо в меру.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *